Sprache:
  • air

  • water

  • fire

  • earth

Aufguss WM 2011

Cron4 präsentierte die erste Weltmeisterschaft im Aufguss vom 07. bis 10. April 2011.

Im Unterschied zu den bereits bestehenden Saunameisterschaften geht es nicht darum, wer es am längsten in der Sauna aushält, sondern als Aufgussmeister das Publikum mit seinem Können und seiner Technik zu überzeugen.

 

VORENTSCHEIDUNG ITALIEN:

06.-07. November im Cron4

Aufguss WM

 

Voraussetzung:

Angestellter oder Aufgussmeister in einem Wellnessbetrieb in Italien oder Absolvent des Aufgussmeister-Kurs

JURY:

Arnold Thum Dietmar Peskoller Armin Oberrauch Franz Niederkofler Kathrein Ossi Luigi Silva Winding Hons
Arnold Thum
Direktor Cron4 Bruneck
Präsident der Jury
Dietmar Peskoller
Verantw. Sauna
Cron4 Bruneck
Armin "Banana" Oberrauch
Verantw. Sauna
Mardolomit Gröden
Franz Niederkofler, Bergila
Produktion & Vertrieb von
biologischen Produkten
Ossi Kathrein
Sauna-Urgestein
Therme Meran
Luigi Silva "Perry"
Verantw. Sauna
QC Termemilano (MI)
Hons Winding
Verantw.für
Publikumsstimmen


 ERGEBNIS:

Aufguss #1 SUCCI WERNER Werner Succi PIRATES OF THE CARIBBEAN      
Professionalität Thema Hitze Technik Duft Summe   Summe insgesamt
37 42 36 33 29 177 JURY 209
6 6 7 7 6 32 PUBLIKUM
Aufguss #2 MESSNER PAUL Paul Messner JAPAN      
Professionalität Thema Hitze Technik Duft Summe    
34 49 43 30 46 202 JURY 245
9 9 8 9 8 43 PUBLIKUM
Aufguss #3 DONA' ELISA Elisa Donà FUGA      
Professionalität Thema Hitze Technik Duft Summe    
38 39 43 36 37 193 JURY 231
7 7 8 8 8 38 PUBLIKUM
Aufguss #4 CIPRIANI ANTONIO Antonio Cipriani SAMADHI      
Professionalität Thema Hitze Technik Duft Summe    
27 29 33 24 28 141 JURY 171
6 6 6 5 7 30 PUBLIKUM
Aufguss #5 TITO DE SANDRE Tito de Sandre AUFGUSS D'AUTONNO      
Professionalität Thema Hitze Technik Duft Summe    
34 32 46 36 41 189 JURY 226
7 7 8 8 7 37 PUBLIKUM
Aufguss #6 DANTONA STEFANO Stefano Dantona INVERNO      
Professionalität Thema Hitze Technik Duft Summe    
16 15 18 11 17 77 JURY 103
4 5 7 5 5 26 PUBLIKUM
Aufguss #7 RUDIG ERNA Elisa Perenzoni Dschungel      
Professionalität Thema Hitze Technik Duft Summe    
43 0 49 49 50 191 JURY 239
10 10 9 10 9 48 PUBLIKUM
Aufguss #8 HALLER HELMUTH Helmuth Haller MAORI      
Professionalität Thema Hitze Technik Duft Summe    
50 51 49 48 49 247 JURY 284
8 7 8 7 7 37 PUBLIKUM
Aufguss #9 GASSER CHRISTOPH Christoph Gasser HOT IRON      
Professionalität Thema Hitze Technik Duft Summe    
42 45 48 48 48 231 JURY 280
10 9 10 10 10 49 PUBLIKUM
Aufguss #10 FRANCO NADIA Nadja Franco FLOWERS POWER      
Professionalität Thema Hitze Technik Duft Summe    
48 47 50 49 29 225 JURY 265
8 9 7 8 8 40 PUBLIKUM
Aufguss #11 KOFLER ANDREAS Andreas Kofler PASSIONE      
Professionalität Thema Hitze Technik Duft Summe    
48 52 48 54 51 253 JURY 303
10 10 10 10 10 50 PUBLIKUM
Aufguss #12 CAZZOLATO RENATO Renato Cazzolato AQUA MATER      
Professionalität Thema Hitze Technik Duft Summe    
45 48 48 43 45 229 JURY 270
8 8 9 8 8 41 PUBLIKUM
Aufguss #13 RUBINO ELENA Elena Rubino CLASSICO      
Professionalität Thema Hitze Technik Duft Summe    
48 54 47 50 54 253 JURY 297
9 8 9 9 9 44 PUBLIKUM
Aufguss #14 DEL NERO LUCA Luca Del Nero NEBBIE & CAVALIERI      
Professionalität Thema Hitze Technik Duft Summe    
53 54 46 54 49 256 JURY 298
9 8 8 9 8 42 PUBLIKUM
Aufguss #15 PUDDU ELISA Elisa Puddu ANIME      
Professionalität Thema Hitze Technik Duft Summe    
49 48 52 51 43 243 JURY 286
8 8 9 9 9 43 PUBLIKUM
Aufguss #16 MARCO RIZZATO Marco Rizzato EUROPA      
Professionalität Thema Hitze Technik Duft Summe    
35 36 48 36 49 204 JURY 235
6 7 7 5 6 31 PUBLIKUM

 

Finalisten Italien Aufguss-WM 2011:

Fabbianelli Nicola, Europameister 2009
Kofler Andreas
Del Nero Luca
Rubino Elena

 

VORENTSCHEIDUNGEN RESTLICHES EUROPA:

Wir suchen weitere Saunen und Wellnessbetriebe in ganz Europa, welche ihren Favoriten ins Rennen schicken möchten, individuell bestimmt, oder durch eine Vorentscheidung ermittelt.

 

 

FINALE:

Cron4 präsentierte die erste Weltmeisterschaft im Aufguss vom 07. bis 10. April 2011.

Im Unterschied zu den bereits bestehenden Saunameisterschaften geht es nicht darum, wer es am längsten in der Sauna aushält, sondern als Aufgussmeister das Publikum mit seinem Können und seiner Technik zu überzeugen.

 

Jeder Finalist präsentiert ZWEI Aufgüsse: einen klassischen am Freitag und einen Showaufguss am Samstag!

HAUPTJURY:

Arnold Thum Dietmar Peskoller Armin Oberrauch Franz Niederkofler Kathrein Ossi Luigi Silva Klaus Gasperi Dr. Alex Mitterhofer Dr. Anton Huber
Arnold Thum
Direktor Cron4 Bruneck
Präsident der Jury
Dietmar Peskoller
Verantw. Sauna
Cron4 Bruneck
Armin "Banana" Oberrauch
Verantw. Sauna
Mardolomit Gröden
Franz Niederkofler, Bergila
Produktion & Vertrieb von
biologischen Produkten
Ossi Kathrein
Sauna-Urgestein
Therme Meran
Luigi Silva "Perry"
Verantw. Sauna
QC Termemilano (MI)
Klaus Gasperi
Direktor Stadttheater Bruneck,
künstlerischer Leiter „Eur. Theaterschule Bruneck“
Dr. Alex Mitterhofer
Sportmediziner
Dr. Anton Huber
Psychologe

 

INTERNATIONALE JURY:  

VERANTWORTL. PUBLIKUMSJURY:

Vigo Møller Torsten Splaneman   Winding Hons  
Vigo Møller
Dir. Frederiksberg
Svømmehal (DK)
Torsten Splaneman
Satama Sauna
Resort (DE)
  Winding Hons
Vize- Europameister
2009
 

 

FINALISTEN ITALIEN: Italien

Nicola Fabbianelli Andreas Kofler Elena Rubino Luca Del Nero
Nicola Fabbianelli
Europameister 2009
Andreas Kofler
Italienmeister 2007+2008
Elena Rubino
Therme Meran
Luca Del Nero
AcquaIn – Andalo (TN)

 

TEILNEHMER KANADA: Kanada

Ronny D'Alba
Ronny D'Alba


TEILNEHMER BELGIEN: Belgien

Dirk Van Offel
Dirk Van Offel
Familiensauna Gidwi


TEILNEHMER DÄNEMARK: Dänemark

Brian Pullich Eleza Christensen Julio Gonzales Ong Lay Pang Reza Alyasvand Simon Adalsteinsson
Brian Pullich
Øbrohallen, Copenhagen
Eleza Pobre Tange Christensen
Svømmehal, Frederiksberg
Julio Cesar Conzales Rincon
Svømmehal, Frederiksberg
Ong Lay Pang
Svømmehal, Frederiksberg
Reza Alyasvand
Øbrohallen, Copenhagen
Simon Adalsteinsson
Øbrohallen, Copenhagen


TEILNEHMER DEUTSCHLAND: Deutschland

Ralf Pakulla Renè Kowatsch Sabine Quäschning Janina Lindner Sabine Rauh
Ralf Pakulla
Saunaquelle
Renè Kowatsch
Satama Sauna Resort
Sabine Quäschning
Satama Sauna Resort
Janina Lindner
Satama Sauna Resort
Sabine Rauh
Therme Erding


TEILNEHMER ÖSTERREICH: Österreich

Bernd Gritschacher Kurt Strobl
Bernd Gritschacher
Drautalperle
Kurt Strobl
Acquarena Kötschach-Mauthen


TEILNEHMER SCHWEIZ: Schweiz

Helga Hreinsdottir G. Michele Tarantino
Helga Hreinsdottir
Lindner Alpentherme Leukerbad
G. Michele Tarantino
Lindner Alpentherme Leukerbad

 


ABLAUF:
07. April: freies Training
08. April: klassischer Aufguss
09. April: der Showaufguss
10. April: Prämierung und Aufguss-Show mit Feier

 

 

ENDWERTUNG

 
   
1. Del Nero Luca (ITALY -TN)    
   
  PROF HI TE DU THE SHOW TOTAL  
CLASSIC 103,5 100,6 99,9 100,5     404,5  
SHOW 99,8 98,9 100,0 98,6 99,6 100,3 597,2  
     
TOTAL 203,3 199,5 199,9 199,1 99,6 100,3 1001,7  
   
   
2.  Julio Rincon (DENMARC)    
   
  PROF HI TE DU THE SHOW TOTAL  
CLASSIC 98,6 98,7 94,4 88,7     380,4  
SHOW 95,2 93,8 95,5 96,4 98,1 99,4 578,4  
     
TOTAL 193,8 192,5 189,9 185,1 98,1 99,4 958,8  
   
   
3. Quäschning Sabine (GERMANY)    
   
  PROF HI TE DU THE SHOW TOTAL  
CLASSIC 92,9 90,0 86,1 95,5     364,5  
SHOW 100,8 93,2 96,4 91,5 99,6 104,7 586,2  
     
TOTAL 193,7 183,2 182,5 187,0 99,6 104,7 950,7  
   
   
4. Kowatsch Renè (GERMANY)    
   
  PROF HI TE DU THE SHOW TOTAL  
CLASSIC 80,9 92,5 83,1 86,0     342,5  
SHOW 92,3 95,1 89,5 98,1 99,2 96,1 570,3  
     
TOTAL 173,2 187,6 172,6 184,1 99,2 96,1 912,8  
   
   
5.  Fabbianelli Niko    
   
  PROF HI TE DU THE SHOW TOTAL  
CLASSIC 82,7 93,3 88,0 89,6     353,6  
SHOW 82,7 91,2 82,0 97,5 97,2 83,9 534,5  
     
TOTAL 165,4 184,5 170,0 187,1 97,2 83,9 888,1  
   
   
6. Rauh Sabine (GERMANY)    
   
  PROF HI TE DU THE SHOW TOTAL  
CLASSIC 100,5 94,4 82,4 85,3     362,6  
SHOW 95,1 89,5 78,7 81,7 90,4 80,6 516,0  
     
TOTAL 195,6 183,9 161,1 167,0 90,4 80,6 878,6  
   
   
7. Kofler Andreas (ITA)    
   
  PROF HI TE DU THE SHOW TOTAL  
CLASSIC 98,2 90,4 84,1 82,6     355,3  
SHOW 80,5 94,5 90,2 87,2 76,6 88,1 517,1  
     
TOTAL 178,7 184,9 174,3 169,8 76,6 88,1 872,4  
   
   
8. Ong Lay Oang (DEN)    
   
  PROF HI TE DU THE SHOW TOTAL  
CLASSIC 79,2 83,8 83,2 69,4     315,6  
SHOW 99,5 91,4 88,6 87,9 88,7 98,8 554,9  
     
TOTAL 178,7 175,2 171,8 157,3 88,7 98,8 870,5  
   
   
9. Rubino Elena (ITA)    
   
  PROF HI TE DU THE SHOW TOTAL  
CLASSIC 90,8 94,6 86,2 62,3     333,9  
SHOW 81,5 94,2 94,6 85,8 83,8 86,5 526,4  
     
TOTAL 172,3 188,8 180,8 148,1 83,8 86,5 860,3  
   
   
10. Lindner Janina (GER)    
   
  PROF HI TE DU THE SHOW TOTAL  
CLASSIC 82,5 72,0 77,4 75,9     307,8  
SHOW 102,7 92,3 87,6 65,2 100,2 103,7 551,7  
     
TOTAL 185,2 164,3 165,0 141,1 100,2 103,7 859,5  
   
   
11. D'Alba Ronny (CAN)    
   
  PROF HI TE DU THE SHOW TOTAL  
CLASSIC 82,5 93,1 86,6 53,6     315,8  
SHOW 76,4 81,8 72,8 97,2 100,3 87,4 515,9  
     
TOTAL 158,9 174,9 159,4 150,8 100,3 87,4 831,7  
   
   
12. Van Offel Dirk (BEL)    
   
  PROF HI TE DU THE SHOW TOTAL  
CLASSIC 70,4 80,0 87,6 73,5     311,5  
SHOW 82,3 88,2 83,3 71,8 89,4 87,4 502,4  
     
TOTAL 152,7 168,2 170,9 145,3 89,4 87,4 813,9  
   
   
13. Christensen Lisa (DEN)    
   
  PROF HI TE DU THE SHOW TOTAL  
CLASSIC 86,3 87,0 80,2 87,7     341,2  
SHOW 78,6 72,6 72,4 73,1 85,4 80,2 462,3  
     
TOTAL 164,9 159,6 152,6 160,8 85,4 80,2 803,5  
   
   
14. Pakulla Ralf (GER)    
   
  PROF HI TE DU THE SHOW TOTAL  
CLASSIC 78,7 89,2 82,0 52,3     302,2  
SHOW 81,4 80,5 89,2 69,5 95,7 83,2 499,5  
     
TOTAL 160,1 169,7 171,2 121,8 95,7 83,2 801,7  
   
   
15. Gritschacher Bernd (AT)    
   
  PROF HI TE DU THE SHOW TOTAL  
CLASSIC 54,2 56,8 50,8 47,6     209,4  
SHOW 79,9 80,1 69,6 48,0 85,0 87,2 449,8  
     
TOTAL 134,1 136,9 120,4 95,6 85,0 87,2 659,2  
   
   
16. Tarantíno Michele (CH)    
   
  PROF HI TE DU THE SHOW TOTAL  
CLASSIC 48,1 67,3 46,2 47,1     208,7  
SHOW 66,1 81,0 65,0 74,5 82,5 49,9 419,0  
     
TOTAL 114,2 148,3 111,2 121,6 82,5 49,9 627,7  
   
   
17. Kurt Strobl (AT)    
   
  PROF HI TE DU THE SHOW TOTAL  
CLASSIC 66,4 88,3 63,2 55,9     273,8  
SHOW 58,5 68,5 57,8 57,0 39,9 51,0 332,7  
     
TOTAL 124,9 156,8 121,0 112,9 39,9 51,0 606,5  
   
   
18. Hreinsottir Helga (CH)    
   
  PROF HI TE DU THE SHOW TOTAL  
CLASSIC 78,8 80,9 77,2 83,9     320,8  
SHOW 29,4 53,6 42,7 25,8 62,8 33,5 247,8  
     
TOTAL 108,2 134,5 119,9 109,7 62,8 33,5 568,6  
   
   
19. Adalsteinsson Simon (DEN)    
   
  PROF HI TE DU THE SHOW TOTAL  
CLASSIC 38,6 66,7 50,3 53,0     208,6  
SHOW 38,2 59,5 50,9 73,3 85,9 36,0 343,8  
     
TOTAL 76,8 126,2 101,2 126,3 85,9 36,0 552,4  
   
   
20. Alyasvand Reza (DEN)    
   
  PROF HI TE DU THE SHOW TOTAL  
CLASSIC 27,3 62,4 38,4 51,5     179,6  
SHOW 35,4 46,9 38,1 44,2 75,4 50,8 290,8  
     
TOTAL 62,7 109,3 76,5 95,7 75,4 50,8 470,4  
   
   
21. Pullich Brian (DEN)    
   
  PROF HI TE DU THE SHOW TOTAL  
CLASSIC 30,0 51,0 36,7 51,8     169,5  
SHOW 38,7 59,6 42,1 46,0 38,3 27,8 252,5  
     
TOTAL 68,7 110,6 78,8 97,8 38,3 27,8 422,0  
   
   
PROF=Professionalität DU=Duft  
HI=Hitze   THE=Thema    
TE=Tecnik   SHOW=Show    
                 

 

Wir gratulieren

Die besten 6

Die besten 6 mit dem Präsident der Jury Arnold Thum und Bürgermeister Christian Tschurtschenthaler
von links nach rechts, der 5.Platz Niko Fabbianelli (ITA), 1. Platz Del Nero Luca (ITA), 2. Platz Julio C.C. Rincon (DEN), 4. Platz Renè Kowatsch (GER), 3. Platz Sabine Quäschning (GER), 6. Platz Sabine Rauh (GER)

Team Cron4 bedankt sich bei allen Teilnehmern, den Juroren und den Gästen für ein schönes und gelungenes Event!


Cron4 on Facebook Freibad Bruneck on Facebook Cron4 on Twitter Cron4 on Instagram Cron4 on Google+ Cron4 on Looptown Cron4 on Tripadvisor
fullscreen
top