Sprache:
  • air

  • water

  • fire

  • earth

Aufguss Trophy 2012

Im Unterschied zu den Vorjahren setzen wir bei der diesjährigen Meisterschaft nicht mehr auf das Prädikat national, europäisch oder weltweit.
Ab jetzt setzen wir auf das Prädikat Cron4-Qualität – sei es in der Organisation, im Ablauf, in der Qualität der Aufgüsse.

 

WAS IST NEU:
INTERNATIONAL AUFGUSS TROPHY ist eine Wandertrophäe, wird einmal jährlich in einem Wellnessbetrieb in Europa ausgetragen und kehrt alle paar Jahre wieder ins Cron4 als Austragungsort zurück.

Austragungsort 2012: Cron4, Bruneck – Südtirol (IT)
Austragungsort 2013-2014: Satama Sauna Resort Berlin, Deutschland

 

WAS BLEIBT:
Cron4-Regeln & Bewertungskriterien der Aufgüsse
Bewertung der Aufgüsse durch die Cron4-Jury gebildet von Fachleuten aus Sauna und Wellness, Betreiber von Sauna-Anlagen, ein Produzent von Naturprodukten, ein Theaterchoreograf, ein Psychologe und ein Sportarzt.

 

TERMIN:
24-27 Mai 2012

 

PROGRAMM:
Donnerstag: CLASSIC-AUFGUSS EINZELBEWERB: 13-21,30 Uhr im halbe Stunden Takt
Freitag: Beginn SHOW-AUFGUSS EINZELBEWERB: 15,00-20,15 Uhr im 3/4 Stunden Takt
Samstag: SHOW-AUFGUSS EINZELBEWERB: 10-21 Uhr im Stundentakt
Sonntag: SHOW-AUFGUSS BEWERB: 10-16,45 Uhr im 3/4 Stunden Takt
19,00 Uhr Prämierung


DETAILS IM DOWNLOAD ANBEI

PROGRAMM & REGLEMENT: Download

 

HAUPTJURY:

Stefan Mayr Dietmar Peskoller Armin Oberrauch Franz Niederkofler Kathrein Ossi Luigi Silva Klaus Gasperi
Stefan Mayr
Präsident der Jury
Dietmar Peskoller
Verantw. Sauna
Cron4 Bruneck
Armin "Banana" Oberrauch
Verantw. Sauna
Mardolomit Gröden
Franz Niederkofler, Bergila
Produktion & Vertrieb
von biologischen
Produkten
Ossi Kathrein
Südtirols Sauna-
Urgestein
Luigi Silva "Perry"
Vertreter des ital.
Sauna-Internetforums
„eXtraVillage“
Klaus Gasperi
Direktor Stadttheater Bruneck,
künstl. Leiter
„Eur. Theaterschule Bruneck“
Anna Webhofer Dr. Alex Mitterhofer Dr. Anton Huber Arnold Thum      
Anna Webhofer
Aufgussmeisterin
seit 2010,
Entspannungstrainerin,
Kneipp-Gesundheits-
trainerin
Dr. Alex Mitterhofer
ärztlicher Leiter der
Sportmedizin am KH Bruneck
Dr. Anton Huber
Koordinator im
psychologischen Dienst
am KH Bruneck
Arnold Thum
Direktor
Cron4 Bruneck
Ersatz
     

 

PUBLIKUMSJURY:

Winding Hons
Johann Winding
Verantw.für
Publikumsstimmen


TEILNEHMER EINZELBEWERB:

ITALIEN IT
Nicola Fabbianelli Enrico Ganassin Helmuth Haller Fredy Zipperle  
Nicola Fabbianelli
Trient
Europameister 2009
Showaufguss:
„I colori dell’anima“
Enrico Ganassin
Aufgussmeister
Centro Nuoto Rosa (VI)
Showaufguss:
„Viva España“
Helmuth Haller
St.Martin
Weltmeister im
erlebten Aufguss 2011
Showaufguss:
„10.000 BC JAKAL“
Fredy Zipperle
Aufgussmeister
Golf & Spa Resort Andreus
Showaufguss:
„Tierra mi Guerpa“
 
 
DEUTSCHLAND DE
Christoph Gasser Sabine Rauh Sascha Börner Ulrike Schneider Farid Atai
Christoph Gasser
deutsch-ital. Staatsbürger
Aufgussmeister & Ausbilder
Showaufguss:
„The Dark Side
of Christoph Gasser“
Sabine Rauh
Aufgussmeisterin
Therme Erding
Showaufguss:
„Fly Away“
Sascha Börner
Aufgussmeister
Therme Erding
Showaufguss:
„Country Roads

 
Ulrike Schneider
Aufgussmeisterin
Satama Berlin
Showaufguss:
„Uli Jackson“
Farid Atai
Aufgussmeister
Satama Berlin
Showaufguss:
„Boxing Legends“
 
ÖSTERREICH AT
Andreas Schobert        
Andreas Schobert
Kufstein
Österr. Staatsmeister &
Tiroler Meister
Showaufguss:
„Rock“
       
 
BELGIEN BE
Dirk Van Offel        
Dirk Van Offel
Aufgussmeister Familiensauna
Gidwi + Molenhoeve
Showaufguss:
„El Toro“
       
 
RUSSLAND RU
Denis Zentchenko Svetlana Serebrova      
Denis Zentchenko
Aufgussmeisterin bei
Ruspar’s Internat.
FTM Community
Showaufguss:
„Siberian fire“
Svetlana Serebrova
Aufgussmeisterin bei
Ruspar’s Internat.
FTM Community
Showaufguss:
Classic Russian
Fito-Thermal
Banya Massage
     
 
ENGLAND UK
Steven Daw        
Steven Daw
Aufgussmeister
Frederiksberg Svommehal,
Dänemark
Showaufguss:
„Japanese Dream“
       
 
KOLUMBIEN CO
Julio Cesar Gonzales Rincon        
Julio Cesar Gonzales Rincon
Aufgussmeister
Frederiksberg Svommehal,
Dänemark
Showaufguss:
„Snake Charmer“
       
 
MALAYSIA Malaysia
Ong Lay Pang        
Ong Lay Pang
Aufgussmeister
Frederiksberg Svommehal,
Dänemark
Showaufguss:
„Zhen“
       
 
USA – HAWAII US
Lisa Pobre Christensen        
Lisa Pobre Christensen
Aufgussmeisterin
Frederiksberg Svommehal,
Dänemark
Showaufguss:
„Black Swan“
       

 

 

TEILNEHMER BEWERB:

Alberto Dissegna, Enrico Ganassin Nicola Fabbianelli, Laura Bertoldi Dirk Van Offel, Elio Wuyts Renato Cazzolato, Nadia Franco Team Russia
Alberto Dissegna
Enrico Ganassin
Centro Nuoto Rosà,
Vicenza, ITA
Showaufguss:
„Africa“
Nicola Fabbianelli
Laura Bertoldi
Juta SPA
Trento, ITA
Showaufguss:
„Passion“
Dirk Van Offel
Elio Wuyts
Familiensauna Gidwi+
Molenhoeve, BEL
Showaufguss:
„Mystic Dreams“
Renato Cazzolato
Nadia Franco
Bamboo SPA,
Montebelluno, ITA
Showaufguss:
„meditazione in strada“
Denis Zentchenko
Svetlana Serebrova
Anton Kostin
Marat Khairov
Ruspars International FTM
Community, RUS
Showaufguss:
„sveta & bears“
Ong Lay Pang, Chen Yong Cheng Elisa Puddu, Elisa Donà Herlinde Delazer, Luca Del Nero Team Satama Helmuth Haller, Fredy Zipperle
Ong Lay Pang
Chen Yong Cheng
Aufgussmeister Frederiksberg
Svommehal Danimarca
Malaysia-Cina
Showaufguss:
„ Four Elements“
Elisa Puddu
Elisa Donà
Aufgussmeister
ITA
Showaufguss:
„Fight for Freedom“
Luca Del Nero
Herlinde Delazer
AquaIN Andalo (TN)
ITA
Showaufguss:
„Fightlove“
Sabine Quäschning
Janina Lindner
Satama Sauna Resort & Spa
Berlin, GER
Showaufguss:
„Insieme“
Helmuth Haller
Fredy Zipperle
Golf & Spa Resort Andreus
ITA
Showaufguss:
„Indian-spirits“

 

AND THE FIRST INTERNATIONAL AUFGUSS TROPHY GOES TO...

Ergebnis Einzelbewerb: Download

Ergebnis Teamwettbewerb: Download

CHAMPIONS CHAMPION EINZELBEWERB CHAMPIONS BEWERB
CHAMPIONS CHAMPION EINZELBEWERB
Haller Helmuth, Golf & Spa Resort Andreus,
Passeiertal (ITA)
CHAMPIONS BEWERB
Sabine & Janina, Satama Sauna Resort & Spa,
Scharmützelsee bei Berlin (GER)

Platzierungen:

Einzelbewerb

1. Haller Helmuth, Golf & Spa Resort Andreus, Passeiertal (ITA)
2. Julio Cesar Gonzales Rincon (COL)
3. Sabine Rauh, Therme Erding (GER)
4. Fred Zipperle, Golf & Spa Resort Andreus, Passeiertal (ITA)
5. Nicola Fabbianelli, Juta Spa, Trient (ITA)
6. Dirk Van Offel, Familiensauna Gidwi (BEL)

Teambewerb

1. Sabine Quäschning & Janina Lindner, Satama Sauna Resort & Spa, Scharmützelsee bei Berlin (GER)
2. Herlinde Delazer & Luca Del Nero, Acquain Andalo, Trento (ITA)
3. Enrico Ganassin & Alberto Dissegna, Centro Nuoto Rosà, Vicenza (ITA)


Cron4 on Facebook Freibad Bruneck on Facebook Cron4 on Twitter Cron4 on Instagram Cron4 on Google+ Cron4 on Looptown Cron4 on Tripadvisor
fullscreen
top