Internet Point
Buoni
IAT

Campionato di Aufguss 2012 al Cron4

A differenza dei campionati precendenti questo campionato non si base più sulla qualità nazionale, europea oppure mondiale.
Adesso contiamo sulla qualità Cron4 – sia nell’organizzazione, nell‘esecuzione, nella qualità degli Aufguss.

COSA CAMBIA:
INTERNATIONAL AUFGUSS TROPHY è una sfida che viene organizzata una volta all’anno in un centro benessere d‘Europa e che nellÄareo di qualche anno ritorna al Cron4, al tempio delle manifestazioni.

Luogo della manifestazione 2012: Cron4, Brunico – Alto Adige (IT)
Luogo della manifestazione 2013-2014: Satama Sauna Resort Berlino, Germania

COSA RESTA INVARIATO:
Regole e criteri delle gettate
Valutazione delle gettate dalla giuria Cron4 composta da esperti di Sauna e Wellness, responsabili di aree sauna, un produttore di prodotti biologici, un coreografo, uno psicologo ed un medico sportivo.

APPUNTAMENTO:
24-27 maggio 2012

ORARI D'APERTURA:
giovedì ore 12-23
venerdì ore 12-23
sabato ore 09-23
domenica ore 09-22

ALBERGHI DISPONIBILI: Download

PREZZI D'INGRESSO:
solito costo: durante la settimana 16,60€ per tre ore + 20,00€ per l'entrata giornaliera in sauna e piscina
fine settimana sabató + domenica: 18,60€ per tre ore + 22,00€ per l'entrata giornaliera in sauna e piscina
ENTRATA SOLO SENZA PRENOTAZIONE

PROGRAMMA:
giovedì: CONCORSO CLASSICO SINGOLO: ore 13-21,30 ogni mezz'ora
venerdì: inizio CONCORSO SHOW SINGOLO: ore 15-20,15 ogni 45 minuti
sabato: CONCORSO SHOW SINGOLO: ore 10-21 ogni ora
domenica: CONCORSO SHOW TEAM: ore 10-16,45 ogni 45 minuti
ore 19,00 premiazione
DETTAGLI VEDI DOWNLOAD

PROGRAMMA & REGOLAMENTO: Download

GIURIA:

Stefan Mayr Dietmar Peskoller Armin Oberrauch Franz Niederkofler Kathrein Ossi Luigi Silva "Perry" Klaus Gasperi
Stefan Mayr
presidente della giuria
Dietmar Peskoller
responsabile sauna
Cron4 Brunico
Armin "Banana" Oberrauch
responsabile sauna
Mardolomit Val Gardena
Franz Niederkofler, Bergila
produzione e distribuzione
di prodotti biologici
Ossi Kathrein
„Vecchia Roccia“
nel mondo delle saune
sudtirolesi
Luigi Silva "Perry"
Rappresentante del
forum internet sulle
saune „eXtraVillage“
Klaus Gasperi
direttore Stadttheater Brunico,
Direttore Artistico
„Eur. Theaterschule Bruneck“
Anna Webhofer Dr. Alex Mitterhofer Dr. Anton Huber Arnold  Thum      
Anna Webhofer
Maestra di Aufguss
dal 2010,
allenatrice wellness,
allenatrice Kneipp-
wellness
Dott. Alex Mitterhofer
responsabile medico
della medicina
sportiva all'ospedale
di Brunico
Dr. Anton Huber
coordinatore nei servizi
di psicologia presso
l'ospedale di Brunico
Arnold Thum
direttore
Cron4 Brunico
Sostituto
     

GIURIA DEL PUBBLICO:

Winding Hons
Johann Winding
responsabile giuria del pubblico


CONCORSO SINGOLO:

ITALIA IT
Nicola Fabbianelli Enrico Ganassin Helmuth Haller Fredy Zipperle  
Nicola Fabbianelli
Trento
campione europeo 2009
Showaufguss:
„I colori dell’anima“
Enrico Ganassin
Aufguss master
Centro Nuoto Rosa (VI)
Showaufguss:
„Viva España“
Helmuth Haller
St.Martin
World champion
erlebter Aufguss 2011
Showaufguss:
„10.000 BC JAKAL“
Fredy Zipperle
Aufguss Master
Golf & Spa Resort Andreus
Showaufguss:
„Tierra mi Guerpa“
 
 
GERMANIA DE
Christoph Gasser Sabine Rauh Sascha Börner Ulrike Schneider Farid Atai
Christoph Gasser
citt. ital.-tedesca
Aufguss master & istruttore
Showaufguss:
„The Dark Side
of Christoph Gasser“
Sabine Rauh
Aufguss master
Therme Erding
Showaufguss:
„Fly Away“
Sascha Börner
Aufguss master
Therme Erding
Showaufguss:
„Country Roads

Ulrike Schneider
Aufguss master
Satama Berlin
Showaufguss:
„Uli Jackson“
Farid Atai
Aufguss master
Satama Berlin
Showaufguss:
„Boxing Legends“
 
AUSTRIA AT
Andreas Schobert        
Andreas Schobert
Kufstein
Austrian &
Tyrolean champion
Showaufguss:
„Rock“
       
 
BELGIO BE
Dirk Van Offel        
Dirk Van Offel
Aufguss master Familiensauna
Gidwi + Molenhoeve
Showaufguss:
„El Toro“
       
 
RUSSIA RU
Denis Zentchenko Svetlana Serebrova      
Denis Zentchenko
Aufguss master
Ruspar’s Internat.
FTM Community
Showaufguss:
„Siberian fire“
Svetlana Serebrova
Aufguss master
Ruspar’s Internat.
FTM Community
Showaufguss:
Classic Russian
Fito-Thermal
Banya Massage
     
 
INGHILTERRA UK
Steven Daw        
Steven Daw
Aufguss master
Frederiksberg Svommehal,
Danimarca
Showaufguss:
„Japanese Dream“
       
 
COLOMBIA CO
Julio Cesar Gonzales Rincon        
Julio Cesar Gonzales Rincon
Aufguss master
Frederiksberg Svommehal,
Danimarca
Showaufguss:
„Snake Charmer“
       
 
MALAYSIA Malaysia
Ong Lay Pang        
Ong Lay Pang
Aufguss master
Frederiksberg Svommehal,
Danimarca
Showaufguss:
„Zhen“
       
 
STATI UNITI – HAWAII US
Lisa Pobre Christensen        
Lisa Pobre Christensen
Aufguss master
Frederiksberg Svommehal,
Danimarca
Showaufguss:
„Black Swan“
       

CONCORSO TEAM:

Alberto Dissegna, Enrico Ganassin Nicola Fabbianelli, Laura Bertoldi Dirk Van Offel, Elio Wuyts Renato Cazzolato, Nadia Franco Team Russia
Alberto Dissegna
Enrico Ganassin
Centro Nuoto Rosà,
Vicenza, ITA
Showaufguss:
„Africa“
Nicola Fabbianelli
Laura Bertoldi
Juta SPA
Trento, ITA
Showaufguss:
„Passion“
Dirk Van Offel
Elio Wuyts
Familiensauna Gidwi+
Molenhoeve, BEL
Showaufguss:
„Mystic Dreams“
Renato Cazzolato
Nadia Franco
Bamboo SPA,
Montebelluno, ITA
Showaufguss:
„meditazione in strada“
Denis Zentchenko
Svetlana Serebrova
Anton Kostin
Marat Khairov
Ruspars International FTM
Community, RUS
Showaufguss:
„sveta & bears“
Ong Lay Pang, Chen Yong Cheng Elisa Puddu, Elisa Donà Herlinde Delazer, Luca Del Nero Team Satama Helmuth Haller, Fredy Zipperle
Ong Lay Pang
Chen Yong Cheng
Aufguss master Frederiksberg
Svommehal Danimarca
Malaysia-Cina
Showaufguss:
„ Four Elements“
Elisa Puddu
Elisa Donà
Aufguss master
ITA
Showaufguss:
„Fight for Freedom“
Luca Del Nero
Herlinde Delazer
AquaIN Andalo (TN)
ITA
Showaufguss:
„Fightlove“
Sabine Quäschning
Janina Lindner
Satama Sauna Resort & Spa
Berlin, GER
Showaufguss:
„Insieme“

Helmuth Haller
Fredy Zipperle
Golf & Spa Resort Andreus
ITA
Showaufguss:
„Indian-spirits“

 

AND THE FIRST INTERNATIONAL AUFGUSS TROPHY GOES TO...

Risultati concorso singolo: Download

Risultati concorso team: Download

CHAMPIONS CHAMPION CONCORSO SINGOLO CHAMPIONS CONCORSO TEAM
CHAMPIONS CHAMPION CONCORSO SINGOLO
Haller Helmuth, Golf & Spa Resort Andreus,
Passeiertal (ITA)
CHAMPIONS CONCORSO TEAM
Sabine & Janina, Satama Sauna Resort & Spa,
Scharmützelsee bei Berlin (GER)

altri foto vedi galleria foto

Podio:

Concorso singolo

1. Haller Helmuth, Golf & Spa Resort Andreus, Passeiertal (ITA)
2. Julio Cesar Gonzales Rincon (COL)
3. Sabine Rauh, Therme Erding (GER)
4. Fred Zipperle, Golf & Spa Resort Andreus, Passeiertal (ITA)
5. Nicola Fabbianelli, Juta Spa, Trento (ITA)
6. Dirk Van Offel, Familiensauna Gidwi (BEL)

Concorso team

1. Sabine Quäschning & Janina Lindner, Satama Sauna Resort & Spa, Scharmützelsee bei Berlin (GER)
2. Herlinde Delazer & Luca Del Nero, Acquain Andalo, Trento (ITA)
3. Enrico Ganassin & Alberto Dissegna, Centro Nuoto Rosà, Vicenza (ITA)

 

Aufguss Trophy