Internet Point
Buoni
SELEZIONE ITALIANA
-> FINALE CAMPIONATO MONDIALE

Campionato Mondiale di gettata di vapore

CRON4 Campionato Mondiale di gettata di vapore - Aprile 2011

Cron4 ha presentato il primo Campionato Mondiale di Gettata di Vapore dal 07 al 10 Aprile 2011.

A differenza dei campionati che miravano a verificare chi era in grado di resistere più a lungo in sauna, si tratta di convincere il pubblico - in una gara tra esperti di gettata - con il know-how e la tecnica in materia.

FINALE:

Ogni finalista presenta DUE gettate: una classico di venerdì ed una show di sabato!

GIURIA:

Arnold  Thum Dietmar Peskoller Oberrauch Armin Niederkofler Franz Kathrein Ossi Luigi Silva "Perry" Klaus Gasperi Dr. Alex Mitterhofer Dr. Anton Huber
Arnold Thum
direttore
Cron4 Brunico
Dietmar Peskoller
responsabile sauna
Cron4 Brunico
Armin "Banana" Oberrauch
responsabile sauna
Mardolomit Val Gardena
Franz Niederkofler, Bergila
produzione e distribuzione
di prodotti biologici
Ossi Kathrein
„Vecchia Roccia“
nel mondo delle saune
Therme Merano
Luigi Silva "Perry"
responsabile sauna
QC Termemilano (MI)
Klaus Gasperi
direttore Stadttheater Brunico,
Direttore Artistico „Eur. Theaterschule Bruneck“
Dott. Alex Mitterhofer
Dr. Anton Huber
Psicologo

 

GIURIA INTERNAZIONALE:  

RESPONSABILE GIURIA DEL PUBBLICO:

Vigo Møller Torsten Splaneman   Winding Hons  
Vigo Møller
Dir. Frederiksberg
Svømmehal (DK)
Torsten Splaneman
Satama Sauna
Resort (DE)
  Winding Hons
Vice-campione
europeo
2009
 

 

RAPPRESENTANTI ITALIA: Italia

Nicola Fabbianelli Andreas Kofler Elena Rubino Luca Del Nero
Nicola Fabbianelli
Campione Europeo 2009
Andreas Kofler
Campione Italiano 2007+2008
Elena Rubino
Therme Merano
Luca Del Nero
AcquaIn – Andalo (TN)


PARTECIPANTI CANADA: Canada

Ronny D'Alba
Ronny D'Alba


PARTECIPANTI BELGIO: Belgio

Dirk Van Offel
Dirk Van Offel
Familiensauna Gidwi


PARTECIPANTI DANIMARCA:

Brian Pullich Eleza Christensen Julio Gonzales Ong Lay Pang Reza Alyasvand Simon Adalsteinsson
Brian Pullich
Øbrohallen, Copenhagen
Eleza Pobre Tange Christensen
Svømmehal, Frederiksberg
Julio Cesar Conzales Rincon
Svømmehal, Frederiksberg
Ong Lay Pang
Svømmehal, Frederiksberg
Reza Alyasvand
Øbrohallen, Copenhagen
Simon Adalsteinsson
Øbrohallen, Copenhagen


PARTECIPANTI GERMANIA:
Germania

Ralf Pakulla Renè Kowatsch Sabine Quäschning Janina Lindner Sabine Rauh
Ralf Pakulla
Saunaquelle
Renè Kowatsch
Satama Sauna Resort
Sabine Quäschning
Satama Sauna Resort
Janina Lindner
Satama Sauna Resort
Sabine Rauh
Therme Erding


PARTECIPANTI AUSTRIA: Austria

Bernd Gritschacher Kurt Strobl
Bernd Gritschacher
Drautalperle
Kurt Strobl
Acquarena Kötschach-Mauthen


PARTECIPANTI SVIZZERA: Svizzera

Helga Hreinsdottir G. Michele Tarantino
Helga Hreinsdottir
Lindner Alpentherme Leukerbad
G. Michele Tarantino
Lindner Alpentherme Leukerbad

 


SVOLGIMENTO:

07 aprile: allenamento libero
08 aprile: gettata classica
09 aprile: gettata show
10 aprile: premiazione alle ore 13,00 e grande show finale


CLASSIFICA FINALE

1. Del Nero Luca (ITALY -TN)
PROF CAL TE PR THE SHOW TOTAL
CLASSIC 103,5 100,6 99,9 100,5     404,5
SHOW 99,8 98,9 100,0 98,6 99,6 100,3 597,2
TOTAL 203,3 199,5 199,9 199,1 99,6 100,3 1001,7
2.  Julio Rincon (DENMARC)
PROF CAL TE PR THE SHOW TOTAL
CLASSIC 98,6 98,7 94,4 88,7     380,4
SHOW 95,2 93,8 95,5 96,4 98,1 99,4 578,4
TOTAL 193,8 192,5 189,9 185,1 98,1 99,4 958,8
3. Quäschning Sabine (GERMANY)
PROF CAL TE PR THE SHOW TOTAL
CLASSIC 92,9 90,0 86,1 95,5     364,5
SHOW 100,8 93,2 96,4 91,5 99,6 104,7 586,2
TOTAL 193,7 183,2 182,5 187,0 99,6 104,7 950,7
4. Kowatsch Renè (GERMANY)
PROF CAL TE PR THE SHOW TOTAL
CLASSIC 80,9 92,5 83,1 86,0     342,5
SHOW 92,3 95,1 89,5 98,1 99,2 96,1 570,3
TOTAL 173,2 187,6 172,6 184,1 99,2 96,1 912,8
5.  Fabbianelli Niko
PROF CAL TE PR THE SHOW TOTAL
CLASSIC 82,7 93,3 88,0 89,6     353,6
SHOW 82,7 91,2 82,0 97,5 97,2 83,9 534,5
TOTAL 165,4 184,5 170,0 187,1 97,2 83,9 888,1
6. Rauh Sabine (GERMANY)
PROF CAL TE PR THE SHOW TOTAL
CLASSIC 100,5 94,4 82,4 85,3     362,6
SHOW 95,1 89,5 78,7 81,7 90,4 80,6 516,0
TOTAL 195,6 183,9 161,1 167,0 90,4 80,6 878,6
7. Kofler Andreas (ITA)
PROF CAL TE PR THE SHOW TOTAL
CLASSIC 98,2 90,4 84,1 82,6     355,3
SHOW 80,5 94,5 90,2 87,2 76,6 88,1 517,1
TOTAL 178,7 184,9 174,3 169,8 76,6 88,1 872,4
8. Ong Lay Oang (DEN)
PROF CAL TE PR THE SHOW TOTAL
CLASSIC 79,2 83,8 83,2 69,4     315,6
SHOW 99,5 91,4 88,6 87,9 88,7 98,8 554,9
TOTAL 178,7 175,2 171,8 157,3 88,7 98,8 870,5
9. Rubino Elena (ITA)
PROF CAL TE PR THE SHOW TOTAL
CLASSIC 90,8 94,6 86,2 62,3     333,9
SHOW 81,5 94,2 94,6 85,8 83,8 86,5 526,4
TOTAL 172,3 188,8 180,8 148,1 83,8 86,5 860,3
10. Lindner Janina (GER)
PROF CAL TE PR THE SHOW TOTAL
CLASSIC 82,5 72,0 77,4 75,9     307,8
SHOW 102,7 92,3 87,6 65,2 100,2 103,7 551,7
TOTAL 185,2 164,3 165,0 141,1 100,2 103,7 859,5
11. D'Alba Ronny (CAN)
PROF CAL TE PR THE SHOW TOTAL
CLASSIC 82,5 93,1 86,6 53,6     315,8
SHOW 76,4 81,8 72,8 97,2 100,3 87,4 515,9
TOTAL 158,9 174,9 159,4 150,8 100,3 87,4 831,7
12. Van Offel Dirk (BEL)
PROF CAL TE PR THE SHOW TOTAL
CLASSIC 70,4 80,0 87,6 73,5     311,5
SHOW 82,3 88,2 83,3 71,8 89,4 87,4 502,4
TOTAL 152,7 168,2 170,9 145,3 89,4 87,4 813,9
13. Christensen Lisa (DEN)
PROF CAL TE PR THE SHOW TOTAL
CLASSIC 86,3 87,0 80,2 87,7     341,2
SHOW 78,6 72,6 72,4 73,1 85,4 80,2 462,3
TOTAL 164,9 159,6 152,6 160,8 85,4 80,2 803,5
14. Pakulla Ralf (GER)
PROF CAL TE PR THE SHOW TOTAL
CLASSIC 78,7 89,2 82,0 52,3     302,2
SHOW 81,4 80,5 89,2 69,5 95,7 83,2 499,5
TOTAL 160,1 169,7 171,2 121,8 95,7 83,2 801,7
15. Gritschacher Bernd (AT)
PROF CAL TE PR THE SHOW TOTAL
CLASSIC 54,2 56,8 50,8 47,6     209,4
SHOW 79,9 80,1 69,6 48,0 85,0 87,2 449,8
TOTAL 134,1 136,9 120,4 95,6 85,0 87,2 659,2
16. Tarantíno Michele (CH)
PROF CAL TE PR THE SHOW TOTAL
CLASSIC 48,1 67,3 46,2 47,1     208,7
SHOW 66,1 81,0 65,0 74,5 82,5 49,9 419,0
TOTAL 114,2 148,3 111,2 121,6 82,5 49,9 627,7
17. Kurt Strobl (AT)
PROF CAL TE PR THE SHOW TOTAL
CLASSIC 66,4 88,3 63,2 55,9     273,8
SHOW 58,5 68,5 57,8 57,0 39,9 51,0 332,7
TOTAL 124,9 156,8 121,0 112,9 39,9 51,0 606,5
18. Hreinsottir Helga (CH)
PROF CAL TE PR THE SHOW TOTAL
CLASSIC 78,8 80,9 77,2 83,9     320,8
SHOW 29,4 53,6 42,7 25,8 62,8 33,5 247,8
TOTAL 108,2 134,5 119,9 109,7 62,8 33,5 568,6
19. Adalsteinsson Simon (DEN)
PROF CAL TE PR THE SHOW TOTAL
CLASSIC 38,6 66,7 50,3 53,0     208,6
SHOW 38,2 59,5 50,9 73,3 85,9 36,0 343,8
TOTAL 76,8 126,2 101,2 126,3 85,9 36,0 552,4
20. Alyasvand Reza (DEN)
PROF CAL TE PR THE SHOW TOTAL
CLASSIC 27,3 62,4 38,4 51,5     179,6
SHOW 35,4 46,9 38,1 44,2 75,4 50,8 290,8
TOTAL 62,7 109,3 76,5 95,7 75,4 50,8 470,4
21. Pullich Brian (DEN)
PROF CAL TE PR THE SHOW TOTAL
CLASSIC 30,0 51,0 36,7 51,8     169,5
SHOW 38,7 59,6 42,1 46,0 38,3 27,8 252,5
TOTAL 68,7 110,6 78,8 97,8 38,3 27,8 422,0
PROF=-Professionalità PR=Profumo
CAL=Calore THE=Tema
TE=Tecnica SHOW=Show



SPONSOR

-> [PDF]


STAMPA

-> altoadige.it 1 [PDF]
-> altoadige.it 2 [PDF]
-> altoadige.gelocal.it 1 [PDF]
-> altoadige.gelocal.it 2 [PDF]
-> dovesciare.it [PDF]
-> Dolomiten [PDF]
-> Z am Sonntag [PDF]
-> südtirolnews.it 1 [PDF]
-> südtirolnews.it 2 [PDF]
-> Stadtgemeinde Bruneck [PDF]
-> suedtirol.com 1 [PDF]
-> suedtirol.com 2 [PDF]


TV

-> Südtirol Heute

-> 1 Campionato Mondiale di gettata di vapore Cron4

-> 1 Campionato Mondiale di gettata di vapore Cron4 II


Congratulazioni

Top 6

I top 6 con il Presidente della Giuria Arnold Thum e il sindaco Christian Tschurtschenthaler
da sinistra a destra, 5 ° posto Fabbianelli Niko (ITA), 1° posto Del Nero Luca (ITA), 2° posto Julio C.C. Rincon (DEN), 4° posto Renè Kowatsch (GER), 3° posto Quäschning Sabine (GER), 6° posto Sabine Rauh (GER)

Team Cron4 ringrazia tutti i partecipanti, la giuria e gli ospiti per una manifestazione grande ed unica

Campionati di gettata di vapore