Lingua:
  • air

  • water

  • fire

  • earth

Aufguss WM 2011

Cron4 ha presentato il primo Campionato Mondiale di Gettata di Vapore dal 07 al 10 Aprile 2011.

A differenza dei campionati che miravano a verificare chi era in grado di resistere più a lungo in sauna, si tratta di convincere il pubblico - in una gara tra esperti di gettata - con il know-how e la tecnica in materia.

 

SELEZIONE ITALIANA:

06-07 novembre al Cron4

 

CONDIZIONI:

dipendenti e maestri di gettata in un reparto wellness in Italia oppure diplomati del corso di gettata di vapore al Cron4

JURY:

Arnold Thum Dietmar Peskoller Armin Oberrauch Franz Niederkofler Kathrein Ossi Luigi Silva Winding Hons
Arnold Thum
direttore
Cron4 Brunico
Dietmar Peskoller
responsabile sauna
Cron4 Brunico
Armin "Banana" Oberrauch
responsabile sauna
Mardolomit Val Gardena
Franz Niederkofler, Bergila
produzione e distribuzione
di prodotti biologici
Ossi Kathrein
„Vecchia Roccia“
nel mondo delle saune
Therme Merano
Luigi Silva "Perry"
responsabile sauna
QC Termemilano (MI
Hons Winding
Responsabile per il
voto del pubblico


 RISULTATI:

Aufguss #1 SUCCI WERNER Werner Succi PIRATES OF THE CARIBBEAN      
professionalità tema calore tecnica profumo somma   totale
37 42 36 33 29 177 GIURIA 209
6 6 7 7 6 32 PUBBLICO
Aufguss #2 MESSNER PAUL Paul Messner JAPAN      
professionalità tema calore tecnica profumo somma    
34 49 43 30 46 202 GIURIA 245
9 9 8 9 8 43 PUBBLICO
Aufguss #3 DONA' ELISA Elisa Donà FUGA      
professionalità tema calore tecnica profumo somma    
38 39 43 36 37 193 GIURIA 231
7 7 8 8 8 38 PUBBLICO
Aufguss #4 CIPRIANI ANTONIO Antonio Cipriani SAMADHI      
professionalità tema calore tecnica profumo somma    
27 29 33 24 28 141 GIURIA 171
6 6 6 5 7 30 PUBBLICO
Aufguss #5 TITO DE SANDRE Tito de Sandre AUFGUSS D'AUTONNO      
professionalità tema calore tecnica profumo somma    
34 32 46 36 41 189 GIURIA 226
7 7 8 8 7 37 PUBBLICO
Aufguss #6 DANTONA STEFANO Stefano Dantona INVERNO      
professionalità tema calore tecnica profumo somma    
16 15 18 11 17 77 GIURIA 103
4 5 7 5 5 26 PUBBLICO
Aufguss #7 RUDIG ERNA Elisa Perenzoni Dschungel      
professionalità tema calore tecnica profumo somma    
43 0 49 49 50 191 GIURIA 239
10 10 9 10 9 48 PUBBLICO
Aufguss #8 HALLER HELMUTH Helmuth Haller MAORI      
professionalità tema calore tecnica profumo somma    
50 51 49 48 49 247 GIURIA 284
8 7 8 7 7 37 PUBBLICO
Aufguss #9 GASSER CHRISTOPH Christoph Gasser HOT IRON      
professionalità tema calore tecnica profumo somma    
42 45 48 48 48 231 GIURIA 280
10 9 10 10 10 49 PUBBLICO
Aufguss #10 FRANCO NADIA Nadja Franco FLOWERS POWER      
professionalità tema calore tecnica profumo somma    
48 47 50 49 29 225 GIURIA 265
8 9 7 8 8 40 PUBBLICO
Aufguss #11 KOFLER ANDREAS Andreas Kofler PASSIONE      
professionalità tema calore tecnica profumo somma    
48 52 48 54 51 253 GIURIA 303
10 10 10 10 10 50 PUBBLICO
Aufguss #12 CAZZOLATO RENATO Renato Cazzolato AQUA MATER      
professionalità tema calore tecnica profumo somma    
45 48 48 43 45 229 GIURIA 270
8 8 9 8 8 41 PUBBLICO
Aufguss #13 RUBINO ELENA Elena Rubino CLASSICO      
professionalità tema calore tecnica profumo somma    
48 54 47 50 54 253 GIURIA 297
9 8 9 9 9 44 PUBBLICO
Aufguss #14 DEL NERO LUCA Luca Del Nero NEBBIE & CAVALIERI      
professionalità tema calore tecnica profumo somma    
53 54 46 54 49 256 GIURIA 298
9 8 8 9 8 42 PUBBLICO
Aufguss #15 PUDDU ELISA Elisa Puddu ANIME      
professionalità tema calore tecnica profumo somma    
49 48 52 51 43 243 GIURIA 286
8 8 9 9 9 43 PUBBLICO
Aufguss #16 MARCO RIZZATO Marco Rizzato EUROPA      
professionalità tema calore tecnica profumo somma    
35 36 48 36 49 204 GIURIA 235
6 7 7 5 6 31 PUBBLICO

 

Rappresentanti Italia Campionato Mondiale di Gettata di Vapore 2011:

Fabbianelli Nicola, Campione Europeo 2009
Kofler Andreas
Del Nero Luca
Rubino Elena

 

FINALE:

Cron4 ha presentato il primo Campionato Mondiale di Gettata di Vapore dal 07 al 10 Aprile 2011.

A differenza dei campionati che miravano a verificare chi era in grado di resistere più a lungo in sauna, si tratta di convincere il pubblico - in una gara tra esperti di gettata - con il know-how e la tecnica in materia.

 

Ogni finalista presenta DUE gettate: una classico di venerdì ed una show di sabato!

GIURIA:

Arnold Thum Dietmar Peskoller Armin Oberrauch Franz Niederkofler Kathrein Ossi Luigi Silva Klaus Gasperi Dr. Alex Mitterhofer Dr. Anton Huber
Arnold Thum
direttore
Cron4 Brunico
Dietmar Peskoller
responsabile sauna
Cron4 Brunico
Armin "Banana" Oberrauch
responsabile sauna
Mardolomit Val Gardena
Franz Niederkofler, Bergila
produzione e distribuzione
di prodotti biologici
Ossi Kathrein
„Vecchia Roccia“
nel mondo delle saune
Therme Merano
Luigi Silva "Perry"
responsabile sauna
QC Termemilano (MI)
Klaus Gasperi
direttore Stadttheater Brunico,
Direttore Artistico „Eur. Theaterschule Bruneck“
Dott. Alex Mitterhofer Dr. Anton Huber
Psicologo

 

GIURIA INTERNAZIONALE:  

RESPONSABILE GIURIA DEL PUBBLICO:

Vigo Møller Torsten Splaneman   Winding Hons  
Vigo Møller
Dir. Frederiksberg
Svømmehal (DK)
Torsten Splaneman
Satama Sauna
Resort (DE)
  Winding Hons
Vice-campione
europeo
2009
 

 

RAPPRESENTANTI ITALIA: Italien

Nicola Fabbianelli Andreas Kofler Elena Rubino Luca Del Nero
Nicola Fabbianelli
Campione
Europeo 2009
Andreas Kofler
Campione Italiano
2007+2008
Elena Rubino
Therme Meran
Luca Del Nero
AcquaIn – Andalo (TN)

 

RAPPRESENTANTI CANADA: Kanada

Ronny D'Alba
Ronny D'Alba


RAPPRESENTANTI BELGIO: Belgien

Dirk Van Offel
Dirk Van Offel
Familiensauna Gidwi


RAPPRESENTANTI DANIMARCA: Dänemark

Brian Pullich Eleza Christensen Julio Gonzales Ong Lay Pang Reza Alyasvand Simon Adalsteinsson
Brian Pullich
Øbrohallen, Copenhagen
Eleza Pobre Tange Christensen
Svømmehal, Frederiksberg
Julio Cesar Conzales Rincon
Svømmehal, Frederiksberg
Ong Lay Pang
Svømmehal, Frederiksberg
Reza Alyasvand
Øbrohallen, Copenhagen
Simon Adalsteinsson
Øbrohallen, Copenhagen


RAPPRESENTANTI GERMANIA: Deutschland

Ralf Pakulla Renè Kowatsch Sabine Quäschning Janina Lindner Sabine Rauh
Ralf Pakulla
Saunaquelle
Renè Kowatsch
Satama Sauna Resort
Sabine Quäschning
Satama Sauna Resort
Janina Lindner
Satama Sauna Resort
Sabine Rauh
Therme Erding


RAPPRESENTANTI AUSTRIA: Österreich

Bernd Gritschacher Kurt Strobl
Bernd Gritschacher
Drautalperle
Kurt Strobl
Acquarena Kötschach-Mauthen


RAPPRESENTANTI SVIZZERA: Schweiz

Helga Hreinsdottir G. Michele Tarantino
Helga Hreinsdottir
Lindner Alpentherme Leukerbad
G. Michele Tarantino
Lindner Alpentherme Leukerbad

 


SVOLGIMENTO:
07 aprile: allenamento libero
08 aprile: gettata classica
09 aprile: gettata show
10 aprile: premiazione alle ore 13,00 e grande show finale

 

 

CLASSIFICA FINALE

 
   
1. Del Nero Luca (ITALY -TN)    
   
  PROF CAL TE TR THE SHOW TOTAL  
CLASSIC 103,5 100,6 99,9 100,5     404,5  
SHOW 99,8 98,9 100,0 98,6 99,6 100,3 597,2  
     
TOTAL 203,3 199,5 199,9 199,1 99,6 100,3 1001,7  
   
   
2.  Julio Rincon (DENMARC)    
   
  PROF CAL TE TR THE SHOW TOTAL  
CLASSIC 98,6 98,7 94,4 88,7     380,4  
SHOW 95,2 93,8 95,5 96,4 98,1 99,4 578,4  
     
TOTAL 193,8 192,5 189,9 185,1 98,1 99,4 958,8  
   
   
3. Quäschning Sabine (GERMANY)    
   
  PROF CAL TE TR THE SHOW TOTAL  
CLASSIC 92,9 90,0 86,1 95,5     364,5  
SHOW 100,8 93,2 96,4 91,5 99,6 104,7 586,2  
     
TOTAL 193,7 183,2 182,5 187,0 99,6 104,7 950,7  
   
   
4. Kowatsch Renè (GERMANY)    
   
  PROF CAL TE TR THE SHOW TOTAL  
CLASSIC 80,9 92,5 83,1 86,0     342,5  
SHOW 92,3 95,1 89,5 98,1 99,2 96,1 570,3  
     
TOTAL 173,2 187,6 172,6 184,1 99,2 96,1 912,8  
   
   
5.  Fabbianelli Niko    
   
  PROF CAL TE TR THE SHOW TOTAL  
CLASSIC 82,7 93,3 88,0 89,6     353,6  
SHOW 82,7 91,2 82,0 97,5 97,2 83,9 534,5  
     
TOTAL 165,4 184,5 170,0 187,1 97,2 83,9 888,1  
   
   
6. Rauh Sabine (GERMANY)    
   
  PROF CAL TE TR THE SHOW TOTAL  
CLASSIC 100,5 94,4 82,4 85,3     362,6  
SHOW 95,1 89,5 78,7 81,7 90,4 80,6 516,0  
     
TOTAL 195,6 183,9 161,1 167,0 90,4 80,6 878,6  
   
   
7. Kofler Andreas (ITA)    
   
  PROF CAL TE TR THE SHOW TOTAL  
CLASSIC 98,2 90,4 84,1 82,6     355,3  
SHOW 80,5 94,5 90,2 87,2 76,6 88,1 517,1  
     
TOTAL 178,7 184,9 174,3 169,8 76,6 88,1 872,4  
   
   
8. Ong Lay Oang (DEN)    
   
  PROF CAL TE TR THE SHOW TOTAL  
CLASSIC 79,2 83,8 83,2 69,4     315,6  
SHOW 99,5 91,4 88,6 87,9 88,7 98,8 554,9  
     
TOTAL 178,7 175,2 171,8 157,3 88,7 98,8 870,5  
   
   
9. Rubino Elena (ITA)    
   
  PROF CAL TE TR THE SHOW TOTAL  
CLASSIC 90,8 94,6 86,2 62,3     333,9  
SHOW 81,5 94,2 94,6 85,8 83,8 86,5 526,4  
     
TOTAL 172,3 188,8 180,8 148,1 83,8 86,5 860,3  
   
   
10. Lindner Janina (GER)    
   
  PROF CAL TE TR THE SHOW TOTAL  
CLASSIC 82,5 72,0 77,4 75,9     307,8  
SHOW 102,7 92,3 87,6 65,2 100,2 103,7 551,7  
     
TOTAL 185,2 164,3 165,0 141,1 100,2 103,7 859,5  
   
   
11. D'Alba Ronny (CAN)    
   
  PROF CAL TE TR THE SHOW TOTAL  
CLASSIC 82,5 93,1 86,6 53,6     315,8  
SHOW 76,4 81,8 72,8 97,2 100,3 87,4 515,9  
     
TOTAL 158,9 174,9 159,4 150,8 100,3 87,4 831,7  
   
   
12. Van Offel Dirk (BEL)    
   
  PROF CAL TE TR THE SHOW TOTAL  
CLASSIC 70,4 80,0 87,6 73,5     311,5  
SHOW 82,3 88,2 83,3 71,8 89,4 87,4 502,4  
     
TOTAL 152,7 168,2 170,9 145,3 89,4 87,4 813,9  
   
   
13. Christensen Lisa (DEN)    
   
  PROF CAL TE TR THE SHOW TOTAL  
CLASSIC 86,3 87,0 80,2 87,7     341,2  
SHOW 78,6 72,6 72,4 73,1 85,4 80,2 462,3  
     
TOTAL 164,9 159,6 152,6 160,8 85,4 80,2 803,5  
   
   
14. Pakulla Ralf (GER)    
   
  PROF CAL TE TR THE SHOW TOTAL  
CLASSIC 78,7 89,2 82,0 52,3     302,2  
SHOW 81,4 80,5 89,2 69,5 95,7 83,2 499,5  
     
TOTAL 160,1 169,7 171,2 121,8 95,7 83,2 801,7  
   
   
15. Gritschacher Bernd (AT)    
   
  PROF CAL TE TR THE SHOW TOTAL  
CLASSIC 54,2 56,8 50,8 47,6     209,4  
SHOW 79,9 80,1 69,6 48,0 85,0 87,2 449,8  
     
TOTAL 134,1 136,9 120,4 95,6 85,0 87,2 659,2  
   
   
16. Tarantíno Michele (CH)    
   
  PROF CAL TE TR THE SHOW TOTAL  
CLASSIC 48,1 67,3 46,2 47,1     208,7  
SHOW 66,1 81,0 65,0 74,5 82,5 49,9 419,0  
     
TOTAL 114,2 148,3 111,2 121,6 82,5 49,9 627,7  
   
   
17. Kurt Strobl (AT)    
   
  PROF CAL TE TR THE SHOW TOTAL  
CLASSIC 66,4 88,3 63,2 55,9     273,8  
SHOW 58,5 68,5 57,8 57,0 39,9 51,0 332,7  
     
TOTAL 124,9 156,8 121,0 112,9 39,9 51,0 606,5  
   
   
18. Hreinsottir Helga (CH)    
   
  PROF CAL TE TR THE SHOW TOTAL  
CLASSIC 78,8 80,9 77,2 83,9     320,8  
SHOW 29,4 53,6 42,7 25,8 62,8 33,5 247,8  
     
TOTAL 108,2 134,5 119,9 109,7 62,8 33,5 568,6  
   
   
19. Adalsteinsson Simon (DEN)    
   
  PROF CAL TE TR THE SHOW TOTAL  
CLASSIC 38,6 66,7 50,3 53,0     208,6  
SHOW 38,2 59,5 50,9 73,3 85,9 36,0 343,8  
     
TOTAL 76,8 126,2 101,2 126,3 85,9 36,0 552,4  
   
   
20. Alyasvand Reza (DEN)    
   
  PROF CAL TE TR THE SHOW TOTAL  
CLASSIC 27,3 62,4 38,4 51,5     179,6  
SHOW 35,4 46,9 38,1 44,2 75,4 50,8 290,8  
     
TOTAL 62,7 109,3 76,5 95,7 75,4 50,8 470,4  
   
   
21. Pullich Brian (DEN)    
   
  PROF CAL TE TR THE SHOW TOTAL  
CLASSIC 30,0 51,0 36,7 51,8     169,5  
SHOW 38,7 59,6 42,1 46,0 38,3 27,8 252,5  
     
TOTAL 68,7 110,6 78,8 97,8 38,3 27,8 422,0  
   
   
PROF=Professionalità TR=Profumo  
CAL=Calore   THE=Tema    
TE=Tecnica   SHOW=Show    
                 

 

Congratulazioni

Die besten 6

I top 6 con il Presidente della Giuria Arnold Thum e il sindaco Christian Tschurtschenthaler
da sinistra a destra, 5 ° posto Fabbianelli Niko (ITA), 1° posto Del Nero Luca (ITA), 2° posto Julio C.C. Rincon (DEN), 4° posto Renè Kowatsch (GER), 3° posto Quäschning Sabine (GER), 6° posto Sabine Rauh (GER)

Team Cron4 ringrazia tutti i partecipanti, la giuria e gli ospiti per una manifestazione grande ed unica


Cron4 on Facebook Freibad Bruneck on Facebook Cron4 on Twitter Cron4 on Instagram Cron4 on Google+ Cron4 on Looptown Cron4 on Tripadvisor
fullscreen
top